Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Александр Мухарев. Война как генератор литературы. О книге «Непридуманные рассказы о войне»

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
В русской литературе, как и в других мировых литературах, явление войны породило целые поколения поэтов, писателей, публицистов, журналистов. 
Война, как катализатор, выявляла в воинах сочинительский талант. В разведке или в наступлении удача операции зависела и от фантазии, нестандартности мышления как командира, так и рядового. Нетипичные ходы, неожиданные решения в, казалось бы, гибельной ситуации помогали остаться живым и продолжать движение вперёд.
 
В сборнике документальных материалов «Непридуманные рассказы о войне» представлены письма, фотографии, открытки, отправленные с фронта кузбассовцами родным, друзьям, коллегам, родителям погибших товарищей, а также обращение фронтовиков к землякам через редакцию областной газеты «Кузбасс».
В «Непридуманных рассказах о войне» обращают на себя внимание детали в письмах, ушедших на передовую. Кемеровчанин Геннадий Гавин (1926-1944) мечтал стать художником, оттого у него в слове – внимание к мелочам и образность: «Здесь к письмам из родных мест относятся так, как относится маленький к конфетке». Он применяет творческие способности в армейской жизни: «Я почти каждую неделю выпускаю боевой листок». В одном из следующих писем, адресованном сестре, Геннадий как начинающий писатель делится впечатлением: 
Вечером объявили, что где-то в нашем районе спустились четыре немецких парашютиста. И в эту ночь как раз была моя очередь стоять часовым. Ну, значит, я стою. Вдруг часа в два ночи с немецкой стороны загремели орудийные выстрелы, где-то недалеко запели снаряды, и взметнулось к небу красное пламя разрывов. Затем сзади нас поднялась и осветила всё кругом белая ракета, и сразу же земля содрогнулась от оглушительных выстрелов, то уже стреляла наша артиллерия, над головой, где-то совсем близко, прогудели наши снаряды. И тут началось. По небу, как метеоры, носились с шипением и свистом, оставляя за собой огненный след, трассирующие снаряды. Грохотали наши пушки. Всю местность окутал густой чёрный дым, около меня на земле чиркнули два осколка. Это длилось около получаса, затем постепенно всё стало стихать. В соседней землянке открылась дверь, это вышел сменять меня наш повар Никита Иванович. Я отдал ему винтовку и пошёл спать. 
Подобных историй на войне – тысячи. Война прессует, уплотняет, концентрирует пограничные ситуации, которые побуждают к подвигам, становятся основанием легенд, мифов, героическим содержанием времени. 
Любопытно, что и визуальная сторона книги подкрепляет восприятие текста – фронтовые письма отсканированы. Почерк бойцов передаёт эмоциональный накал, сопровождающий их в пути освобождения Родины от немецких захватчиков. А чувства здесь ярки, раскалены до температуры солнца и дышат праведной ненавистью. 
Комок в горле встаёт, когда читаешь письмо 1943 года Михаила Недыбина своему сыну Павлу, Герою Советского Союза на фронт: 
Дорогой сын!
Крепко обрадовал ты всех нас. Вижу, что ты строго выполняешь мои напутственные слова и не осрамил отца, старого солдата.
Много немецких голов поскосил я в своё время. Не зря в прошлую войну наградили меня двумя Георгиевскими крестами и медалью. Ненавижу проклятую немчуру от всей души.
Знаю, что эта ненависть помогла и тебе разбивать танки и бить фрицев. Пусть чувствуют проклятые поганцы нашу недыбинскую хватку. 
Весть о присвоении тебе звания Героя Советского Союза всколыхнула весь наш колхоз. Старые колхозники и молодёжь приходили к нам перечитывать твои письма и письма твоего командира. Колхозники говорили: «Недаром Павел Недыбин был у нас лучшим трактористом». И директор МТС всегда ставит в пример другим. Особенно гордятся тобой комсомольцы.
Книга «Непридуманные рассказы о войне» будет востребована всеми, кто интересуется историей Кемеровской области – студентами, школьниками, краеведами, не оставит равнодушным и широкий круг читателей. 
 
Александр МУХАРЕВ 
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.