Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Татьяна Арышева. Речная кинохроника в «Кийском дневнике» Максима Долгова.

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Огромное впечатление на меня, на моих дочерей и сына произвел «Кийский дневник» Максима Долгова («Огни Кузбасса», 2021, № 4), опубликованный в рубрике «Заповедная Сибирь». Волнительные, искренние записки в такой же замечательной рубрике. В данном случае – рассказ о четырехдневном 70-километровом сплаве на лодках братьев Максима и Андрея и их сыновей по реке Кии.

Имя этой реки обязано своим происхождением тюркскому слову «ки» – скала. Наши красивейшие кузбасские места: шоколадно-розовые скалы, темно-зеленые стены леса на крутых склонах. «Разно-цветные камни плавно проплывают под нами. Огромный текучий аквариум. Всеобщий восторг. Вода несет нас как в кино. Мы чувствуем себя зрителями, которым неведомый оператор прокручивает ленту уникальных береговых панорам. Мы загипнотизированы этим равномерным, неостановимым ходом речной кинохроники».

И мы, читатели, загипнотизированы вместе с автором и другими участниками «экспедиции». И тоже очарованы незабываемыми ночевками в лесу, свистом бурундука, стрекотом кузнечиков. И тоже восхищаемся летним дождем, и приключениями на реке, и «золотом» Кундата. И наши собственные сплавы сразу вспомнились.

Много лет назад мы сплавлялись по речке Яе на двух лодках – двое взрослых с тремя детьми. Тоже авантюрная затея. Я и не представляла тогда, что река так петляет… А дочка Галя в юности совершила сплав с друзьями по Золотому Китату, где они и под дождь тоже попадали. А я еще вспомнила сплав по горной Катуни на Алтае лет пять назад. С опытным проводником и самой простой категории сложности. Но сколько адреналина я тогда получила!

И вновь, читая записки Максима Долгова, представляла, фантазировала. И книгу Вячеслава Шишкова «Угрюм-река», и фильм по ней прокручивала в голове с их сплавом. И повесть Владимира Чивилихина «Серебряные рельсы» с трудными осенними сплавами изыскателей. Спасибо, Максим Николаевич!

Татьяна АРЫШЕВА,

заведующая библиотекой

МБОУ «Яйская СОШ № 2»

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.