Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Тамара Черникова. Подольше побыть с любимыми.

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В четвертом номере «Огней Кузбасса» за 2021 год я бы отметила несколько публикаций.

Маленькие рассказы Владимира Крупина подкупили своей непосредственностью. Понравились. Рассказ «Зеркало» рассмешил меня. Рассказ «Катина буква» напомнил мне себя в детстве. Да и сейчас еще бывают моменты, когда нужно что-то ответить и объяснить, а не знаешь как. И никто тебя не понимает...

Услышав о шести неизвестных письмах Евгения Буравлева, которые напечатали в «Огнях Кузбасса», я с интересом прочитала их. Мне понравилось, как автор выражает свою любовь к девушке Валентине, Занозке.

Стихотворения Анатолия Иленко больше о деревне. Поэт дает понять, что нужно жить сегодняшним днем. И неважно, какой сегодня день, главное, чтобы ты радовался даже мелочам. Многие его стихотворения, особенно «Вчера отсеяли овсы…», перенесли меня на десять лет назад, когда мы с братьями выходили к полю смотреть, как комбайнеры убирают урожай. А иногда я могла наблюдать за уборкой и из самой кабины. Это было весело, эмоции переполняли меня. И сейчас, читая это стихотворение, я будто пишу его от своего лица, смотрю со стороны и записываю. Автор напоминает мне моего дядю, из чьей кабины мы и наблюдали за всем. Дядя любил природу, учил нас видеть красивое в окружающем. Часто мы с ним наблюдали за всем, что вокруг. Мне это оставило теплые воспоминания из детства. И это стихотворение я буду перечитывать не раз и не два, ностальгируя по ушедшим дням.

Еще одно понравившееся стихотворение Анатолия Иленко – «В обратность лет нам не дано вернуться». Да, не дано, а жаль. Я согласна с автором, но хотела бы хоть ненадолго вернуться в прошлое. И побыть с теми, с кем не получалось побыть дольше…

Тамара ЧЕРНИКОВА,

10-й класс МБОУ «Яйская СОШ № 2»

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.