Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Екатерина Тюшина. Свет добра и правды в творчестве Зинаиды Чигаревой (к 90-летию со дня рождения)

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Творческая судьба Зинаиды Чигаревой была не из легких.  Она долгое время искала и свою тему, и свой язык. Начинала с пьес, затем писала рассказы, повести и сказки. 
Родилась Зинаида Александровна  5 октября 1928 года в городе Елец Липецкой области. В 1947 году поступила на филологический факультет Ленинградского государственного педагогического института. По окончании его в 1952 году была направлена на работу учителем русского языка и литературы в школу города Прокопьевск Кемеровской области. 
В 1953 году перешла на работу сотрудником газеты «Шахтерская правда».
  Заведовала отделом культуры и быта, много писала по вопросам культуры, театра, руководила литературным объединением. В 1961 году переехала в Кемерово, где стала работать редактором на студии телевидения. С 1968 по 1980 годы была главным редактором Кемеровского книжного издательства.  Работая на телевидении и в издательстве, она встречалась с интересными людьми, которые впоследствии становились героями ее книг.
Еще в студенчестве Зинаида Александровна начала путь драматурга. Работая журналистом в Прокопьевске, она продолжила писать пьесы о людях города, о шахтерах. Ее пьесу «Шахтерская поэма» вначале поставил на сцене Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола, затем она прошла на сценах театров Донбасса и Дальнего Востока.  С неё начал свою работу в новом здании и Кемеровский драматический театр. 
Театры Кузбасса с удовольствием ставили и другие её драматургические произведения: «Днем звезд не видно», «Пока не придет разводящий», «Аллея славы».  Пьесой «Пока не придет разводящий» заинтересовалось даже Центральное телевидение: она была экранизирована и показана зрителям. 
В 1966 году Зинаида Александровна была принята в члены  Союза писателей СССР. 
Первый ее рассказ «Что в имени тебе моем?» был опубликован в 1969 году. В 1970 году вышел сборник рассказов «Золотые холмы детства», а впоследствии -   рассказы, повести, сказки: «Свет мой ясный», «След добра», «Горький привкус осени», «Не спугни птицу», «Осторожно, сказка!», «Требуются непослушные дети» и др.  Произведения З. Чигарёвой переведены на венгерский  язык. 
Зинаида Александровна предложила читателям свою прозу под общим девизом, взятым из высказываний А. Грина: «Когда для человека главное - получить дрожащий пятак, легко дать этот пятак, но когда душа таит зерно пламенного растения-чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии...». 
И такое чудо писательница стремилась дать своим читателям. В обращении к юным читателям в книге «Осторожно, сказка!» Зинаида Александровна признавалась, что, когда была маленькой девочкой, очень любила сказки и, будучи взрослой, продолжала их не только любить, но и сама стала писать сказочные истории.  «Теперь у меня такая профессия, - писала она, -  разыскивать сказки и записывать их для тебя. Ведь за сказкой совсем не надо ходить далеко. Она живет рядом с нами, только прячется до поры до времени. И ты сам, или твой друг, или соседский мальчишка можете совершенно свободно оказаться в ней…». 
Вот так же, случайно, оказались в сказке  и современные ребята, герои книги «Осторожно, сказка!» -  Ванечка и Лена.  А попав в сказку, из-за упрямства и строптивости мальчика оказались в очень трудном положении. Немало приключений пришлось им пережить, прежде чем Ваня наконец понял, что неправильно себя вел. Но благодаря находчивости Лены и помощи верных друзей все вместе они побеждают злые силы. 
Сказочная повесть Чигаревой воспитывает у юного читателя в первую очередь чувство ответственности за свое поведение, за каждый свой поступок, за каждое слово. 
Через многие рассказы З. А. Чигаревой проходит тема семьи. По-разному складываются отношения в семьях ее героев. В рассказе «Платок для матери» взрослые сын и дочь приезжают  хоронить свою мать. И все, что раньше  для них казалось малозначимым и обыденным, после похорон приобретает свой горький смысл. Живя далеко от матери, они редко вспоминали о ней. Разбирая же вещи и бумаги, они увидели, с какой любовью мать сохранила воспоминания об их детстве и своей жизни: письма мужа, невестки, старый ранец сына и многое другое. Горькие чувства вызывает эпизод, когда сын находит пластинки классической музыки, которые никогда не проигрывались, и вместе с сестрой недоумевает: зачем они были нужны матери. И вдруг из глубин памяти всплывает, что мать очень любила романсы и классическую музыку и, возможно, надеялась, что когда-нибудь у нее будет возможность прослушивать эти пластинки. Оказывается, они совсем не знали свою мать, ее привычек и увлечений, не интересовались, как она жила. Единственное внимание, которое они оказывали ей в последние годы – дарили на праздники платки. И все эти платки, аккуратно сложенные, абсолютно новые, они находят в картонной коробке из-под туфель: «Их было много, целая коллекция, неброских, мягких тонов (для старухи предназначались)». Вначале детям становится обидно, что мать игнорировала их подарки, но потом они вспоминают: мать не носила платки, она любила береты, о чем ее дети совершенно забыли. Воспоминания рождают у них чувство вины, и они начинают винить друг друга за то, что были безразличны к матери.
Иначе раскрывается тема семьи в рассказе Чигаревой «Маша». Здесь    противопоставлены образы двух абсолютно разных женщин, судьбы которых случайно пересеклись. Главная героиня Маша - простая труженица, штукатур-маляр. Основная ценность ее жизни - это семья, трое детей и муж-инвалид, а также работа, которая приносит ей радость и удовлетворение. Но несмотря на жизненные трудности (болезнь мужа) Маша чувствует себя счастливым человеком. Другая героиня - хозяйка квартиры, в которой делает ремонт Маша, научный работник, у нее нет детей, и отношения с мужем разладились. В ее жизни главное - это работа, книги. Женщина по-детски радуется, когда вдруг находит завалившийся под шкаф журнал с важной для нее статьей, с увлечением говорит о своей работе.
Однако, несмотря на разницу характеров и образ жизни, эти случайно встретившиеся незнакомые женщины очень внимательны и деликатны друг к другу. Между ними не возникает непонимания, а, наоборот, появляется какая-то невидимая связь, желание понять друг друга, помочь. Маша в свой день рождения задерживается после рабочего дня,  чтобы после побелки вымыть квартиру, расставить все по местам, так как женщина оказалась довольно беспомощной в простых бытовых вещах. Хозяйка, чувствуя вину за свою неумелость, искренне восхищается добросовестной и умелой Машей: «Спасибо вам… Золотые у вас руки. А мы вот не можем. Сами для себя ничего сделать не можем. Ждем, пока кто-то придет и наведет порядок. Стыдно это. Нехорошо…». Но Маша нисколько не осуждает женщину: «Всего уметь нельзя… Вот у вас книги… А у меня это…».
Поднимая проблему семьи, Зинаида Чигарева старалась донести до читателей главное: любить близких надо «сейчас», пока не поздно, пока они живы, пока нуждаются в сердечности и тепле наших слов и дел, и мы можем проявить свои чувства, пока не стало поздно, как это делает героиня рассказа «Маша», которая говорит своему больному, обездвиженному мужу: «…Ты только одно знай - живи! Живи… живи и живи! И больше мне ничего не нужно!.. Я и так самая счастливая».
Все произведения Зинаиды Чигаревой пронизаны любовью. О любви,  самоотверженной, на всю жизнь, рассказывается в повести «Когда любишь…». Нескладно складывается судьбы молодых людей Жени и Андрея. Случайная встреча в поезде, мгновенная, с первого взгляда любовь, а потом такая же мгновенная потеря друг друга в дорожной сутолоке. И хотя потом они нашли друг друга, но до этого многое пережили: Андрей уже потерял свою первую жену, да и у Жени все непросто складывалось в жизни.  Однако их любовь достойно переносит все испытания со своими взлетами, падениями и страданиями.
Человеческая доброта, которая привлекает читателей всех поколений к произведениям Зинаиды Чигаревой, была присуща и ей самой.  С открытым сердцем она шла к своим читателям, была частым гостем в школах, клубах и библиотеках, где проходили ее творческие встречи с взрослыми и детьми.
 
Писательница была  удостоена звания «Заслуженный работник культуры РСФСР»,  награждена медалями: «За доблестный труд» и «Отличник печати», отмечена многочисленными областными наградами.
Из жизни Зинаида Александровна Чигарева ушла 27 марта 2007 года.
 
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.