Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Литературная хроника №5, 2018. Подготовил Д. Мурзин

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
 
10 августа на Назаркиной горе в Марьевке Яйского района прошли малые Фёдоровские чтения. В них приняли участие профессиональные и самодеятельные поэты: члены Союза писателей России В. Романов из Новосибирска и Б. Бурмистров из Кемерово; из Яи и Ижморки приехали самодеятельные поэты из двух поэтических клубов: «Вдохновение» (руководитель С. Нестерова) и «Откровение» (руководитель Л. Больных). Вместе с поэтами приехал бард, В. Егоров, автор песен на стихи В. Фёдорова, а также руководитель проекта «Достоевский в Сибири» Э. Вестерман. 
 
10-12  августа состоялся межрегиональный литературный семинар-сплав по реке Мане.
 Ведущими семинаров по поэзии и прозе выступили: С. Василенко (Москва), Г. Калашников (Москва), Н. Ягодинцева (Челябинск). Лучшие тексты участников семинара опубликуют в поэтическом альманахе-навигаторе «Паровозъ» и литературно-художественном альманахе «Лёд и пламень». Кузбасс представляли поэты А. Шихер и А. Правда.
 
16 августа в Ордынском районе Новосибирской области завершилось Региональное совещание сибирских авторов. Это мероприятие министерство культуры Новосибирской области и журнал «Сибирские огни»  проводят третий год. В 2016 г. в Совещании участвовали поэты и прозаики, в 2017 г. —литературные критики, на этот раз был объединен опыт двухлетней работы и критики влились в живые обсуждения на семинарах.
В отборочную комиссию Совещания было подано более 200 заявок, участники прибыли почти из всех регионов Сибири: Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Абакан, Омск, Иркутск, Улан-Удэ, Ангарск (Иркутская область), Братск (Иркутская область), Новокузнецк, Березовский, Ленинск-Кузнецкий и Киселевск (Кемеровская область), Бердск и Искитим (Новосибирская область), п. Чернаково (Ордынский р-н Новосибирской области).
Одним из творческих руководителей Совещания был Председатель правления Союза писателей России прозаик Н.Ф. Иванов (Москва) , работали на семинарах: поэт Наталья Ахпашева (Абакан), прозаик, поэт, переводчик Геннадий Прашкевич (Новосибирск), прозаик Анатолий Шалин (Новосибирск), литературный критик, председатель Совета по критике Союза писателей России Вячеслав Лютый (Воронеж), поэт Дмитрий Мурзин (Кемерово), прозаик Анатолий Кирилин (Барнаул), главный редактор журнала «Огни Кузбасса», поэт Сергей Донбай (Кемерово), главный редактор журнала «Сибирские огни», писатель Михаил Щукин (Новосибирск).
По итогам Совещания к приему в Союз писателей России в соответствии с действующими на данный момент правилами были рекомендованы Юлия Сычева (Кемерово), Михаил Хлебников (Новосибирск) и Игорь Корниенко (Ангарск).
Среди рекомендованных: для участия во Всероссийском совещании молодых литераторов в г. Химки Ольга Комарова (Новокузнецк), для публикации в журнале «Сибирские огни» Игорь Назаров (г. Киселевск, Кемеровская обл.)
Из отзывов руководителей Совещания о прошедшем событии.
Литературный критик В.Д. Лютый: «Второе региональное совещание сибирских авторов 13-17 августа 2018 года странным образом соединило центральную Россию и обширные пространства Сибири. Если темы, ритмы и интонации поэтических работ авторов Совещания казались универсальными, не принадлежащими ни к какому определенному художественно-географическому ареалу, то критика была более чем сибирской — по реалиям, по символам, по именам и по живому чувству именно этой колоссальной и непредсказуемой земли. И еще очень важным и во многом неожиданным стало традиционное восприятие молодыми литераторами кристальных понятий, всегда формировавших внутренний облик русского человека: совести, самоотверженности, правды, любви и нравственного долга.
Зияющая уже многие годы трещина между поколениями писателей зрелых и пока еще только набирающих первую силу как будто начала понемногу стягиваться. Хочется верить, что литературное единство европейской России и Сибири рано или поздно предстанет перед новым читателем воочию, а понимание всего самого ценного в нашем человеке будет очевидным, не отягощенным грузом мелких и низких современных уточнений. Низкий поклон редакции журнала «Сибирские огни» за идею этого Совещания и самоотверженную работу по ее воплощению в жизнь».
Поэт Д.В. Мурзин: «Прекрасный семинар в Новопичугово дает море положительных эмоций, внушает оптимизм, но потом, когда эйфория отступает, задумываешься о том, что, к сожалению, литературная работа в нашей стране перестала быть системной и повсеместной. Есть несколько очагов, созданных энтузиастами. Но тепла этих огней (сибирских, Кузбасса, над Бией и пр.) пока не хватает на всех. Сколько молодых и талантливых ходят в прохладе и потемках — Бог весть. Найти их, обогреть и просветить — наша задача. Посему выхожу с инициативой переименовать Новопичугово в Новоочагово. И — отдельный привет городу Братску, который очень порадовал своими представителями Никитой Наяновым и Татьяной Астафьевой (Безридной). Такие у меня мысли. Если это мысли, конечно. И если они у меня. И если это я. Все очень субъективно».
Главный редактор журнала «Огни Кузбасса» и поэт С.Л. Донбай добавляет: «В последний вечер Совещания перед тем, как услышать его итоги, помните, на берегу Обского моря развели костер и подкладывали в огонь рукописи. И они охотно горели. 
29 сентября в городской библиотеке им Н.К. Крупской г. Ленинск-Кузнецкий состоялась презентация книги В. Еранова «Неловкий взмах руки».
30 августа 2018 года в г. Казани состоялся Фестиваль национальных литератур народов России, который прошел в рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города Казани. В торжественных мероприятиях приняли участие более 100 участников: представителей 26 регионов Российской Федерации, носителей 40 национальных языков, которые представили лучшие литературные достижения нашей многонациональной страны. На главной площади города Казани авторы, пишущие на национальных языках, представили свое творчество в 4-х литературных шатрах. В шатре «Книжный» авторы из Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Коми, Крыма, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии, Чечни, Якутии провели творческие встречи, презентации своих изданий. От Кемеровской области на данной площадке выступила член Союза писателей России, поэт, исследователь шорского героического эпоса Любовь Арбачакова из Таштагольского района.
10-16 сентября в Коктебеле прошел очередной Волошинский фестиваль. В программу фестиваля вошло представление журнала «Огни Кузбасса». Т. Ильдимирова вошла в длинный список в номинации «Проза». Поэт Д. Мурзин стал дипломантом в номинации рукопись книги и победителем волошинского конкурса, принял участие в выступлениях в г. Керчь, в представлении сибирского номера альманаха «Паровоз». Лауреатом Волошинской премии стала автор «Огней Кузбасса» Марина Кудимова.
С 20 по 22 сентября в г. Оренбурге, Бугуруслане и в селе Аксаково прошёл фестиваль-совещание «Мы выросли в России». Кузбасс представлял поэт Д. Филиппенко.
 
9 октября прошло представление четвёртого номера журнала «Огни Кузбасса», посвященного 400-летию Новокузнецка. Из 26 авторов номера 17 – новокузнечане. На представление приехал автор номер поэт Александр Раевский, который представил свою подборку. Остальные материалы представили Б. Бурмистров, Е. Чириков, А. Катков, Г. Карпова. Вёл вечер главный редактор журнала С. Донбай. 
 
12 октября в ДК села Берёзово Кемеровского района состоялся творческий вечер поэта Владимира Шумилова «Благодарю тебя, судьба!». Прозвучали  стихи и песни на стихи В. Шумилов. Творческий тандем поэта и композитора В. Пипекина длится уже почти четверть века. В их арсеналепесни «Моё Борисово», «Классики», «Выпускной бал», «Марш моряков атомной подводной лодки «Кузбасс», «Деревенская сторонушка» и многие другие.
 
Молодые авторы из Кемеровской области Мария Ахназарова (г.Новокузнецк) и Виктор Шагиахметов (г. Кемерово) стали участниками Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри», который состоялся с 12 по 14 октября в г.Москве. Мария стала лауреатом в номинации «Потенциал нации», Виктор получил диплом фестиваля.
 
16 октября в городской библиотеке г. Киселёвска прошли Зубаревские чтения приуроченные к 75-летию со дня рождения поэта Валерия Зубарева. В них приняли активное участие школьники города, читавшие стихи поэта. Был представлен 4 номер журнала «Огни Кузбасса», в котором юбилейная страница посвящена Валерию Зубареву. В чтениях приняла участие сестра Зубарева – Светлана Михайловна, выступили друзья Валерия – поэты В. Феданов, С. Донбай, Б. Бурмистров, руководитель проекта «Достоевский в Сибири» Э. Вестерман. 
 
17 октября прошел очередной поэтический вечер в библиотеке «Встреча» Рудничного района. К школьникам и любителями литературы пришёл поэт С. Донбай. Звучали стихи, велись речи о литературе. Как сказала библиотекарь А. Пенькова: «Полтора часа пролетели на одном дыхании».
 
17 октября состоялась встреча Веры Лавриной со школьниками четвертого класса школы № 12. Писательница рассказала о своих детских книгах. Дети в свою очередь поделились впечатлениями о сказках Веры Лавриной.
 
18 октября в г. Новокузнецке состоялось обширное представление 4-го номера «Огней Кузбасса», посвящённого 400-летию города. Мероприятие прошло в 111 лицее (организатор – М. В. Полюшко) и библиотеке им. Н. В. Гоголя (организатор – С. М. Тетерина). В представлении приняли участие поэты Александр Раевский, Татьяна Николаева, Таяна Тудегешева, Борис Бурмистров, прозаики Надежда Калашникова, Наталья Колесова, Виктор Коняев, публицисты Пётр Лизогуб, Анатолий Сазыкин, Елена Трухан, Виктор Малышев и даже один персонаж прозы Гария Немченко – Александр Никитович Лаврик. 
Редакция и авторы журнала поздравили читателей со знаменательной датой. 
Гарий Немченко прислал телеграмму: «Рад приветствовать всех собратьев и всех земляков родной Гоголевки. Я с вами! Будем помнить – нет уз святее сибирского товарищества… Ваш Гарий Немченко». Вел встречи главный редактор Сергей Донбай.
 
18 октября в Кузбасском центре искусств прошёл вечер литературных студий посвященный литературным фестивалям. Руководитель студии «Притомье» Д. Мурзин сделал доклад о Волошинском фестивале, В. Шагиахметов рассказал о московском фестивале «Мцыри», Ю. Шкуратова и Т. Ильдимирова рассказала о семинаре «Липки». Обсудили перспективы литературного фестиваля в Кемерово.
 
19 октября в Кузбасском центре искусств состоялась встреча школьников Ижморки с авторами и редакцией журнала «Огни Кузбасса» в рамках программы «Люби и знай родной Кузбасс». Ребятам рассказали о журнале и творчестве поэты Б. Бурмистров, С. Донбай, Д. Мурзин. Вёл встречу М. Шеховцов.
 
Любовь Арбачакова вошла в короткий список Всероссийского конкурса ЛОГО-РИФМ 2018.
Вера Лаврина стала призёром Х международного русскоязычного конкурса хайку. Её трёхстишие: «Конец зимы // на тонкой веточке // качается снегирь» заняло третье место в номинации "Традиционное хайку". 
 
Изданы книги:
Неиссякаемый родник. Сборник стихотворений. Посвящается 100-летнему юбилею поэта Василия Дмитриевича Фёдорова. – Кемерово: ООО «Технопринт», 2018. – 100 с.
 
Арнаутов Виктор. Литературная хроника. Часть первая (2001-2005 годы): Дневниковые записи. / В.С. Арнаутов. – Кемерово: РПА «Ректаймс», 2018. – 380 с.
Арнаутов Виктор. Литературная хроника. Часть вторая (2006-2009 годы): Дневниковые записи. / В.С. Арнаутов. – Кемерово: РПА «Ректаймс», 2018. – 414 с.
Неунывахин Владимир. Житейские истории: Зарисовки с натуры. / В.М. Неунывахин. – Кемерово: ООО «Офсет», 2018. – 670 с. 
 
Чернопятов Сергей.  Оставьте мне злобу дня…: Стихотворения. / С.В. Чернопятов. - Кемерово: РПА «Ректаймс», 2018. - 102 с.
 
 
Наши публикации:
Альманах «Менестрель» (Омск) в №1 за 2018 год напечатал подборки В. Коврижных «Предзимье» и Д. Мурзина «Скоро сказочка скажется»
 
Журнал «Сибирь» (Иркутск) напечатал подборку стихов А. Раевского.
 
Сибирский номер альманаха Союза российских писателей «Паровоз» напечатал стихи А. Ибрагимова, А. Пятака, Д. Мурзина, А. Рыжовой и критику Н. Ибрагимовой и Е Климановой (Кемерово),  Д. Филлипенко, С. Логинова (Ленинск-Кузнецкий)
 
Журнал «Начало века» (Томск) дал подборку стихов А. Раевского.
В №8 за 2018 год альманаха «Ковчег» (Тула) были опубликованы стихи Д. Филиппенко.
 
Журнал «Белая скала» (Крым) №3, напечатал стихи А. Раевского.
 
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.