Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Эдуард Вистерман. Дочь Франции

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
К 200-летию Ф. М. Достоевского
Дочь Франции 
 
Это всегда испытание, когда судьба вдруг поворачивается к нам неожиданной стороной. В декабре 1849 года молодой Достоевский на Семёновской площади пережил тягостные минуты в ожидании расстрела. С эшафота, по царской милости, начался его долгий путь в Сибирь. Почти через 10 лет он вернется в Петербург уже с другими взглядами, и не один, а с женой Марией Дмитриевной и сыном Павлушей. Эта история любви, полная надежд и испытаний, еще ждёт своего талантливого автора. Я же хочу написать о том, что нам известно о первой жене писателя Марии Исаевой (Констант). Ведь именно благодаря ей будущий классик пребывал на Кузнецкой земле.
 Вот что пишет о своей знаменитой прапрабабушке Донов Анатолий Алексеевич: «Дед Марии Дмитриевны – Франсуа Жером Амадей де Констант – потомок древней дворянской семьи из графства Артуа на северо-востоке Франции. Он служил капитаном королевской гвардии при дворе Людовика XVI в Париже до 1792 года. 21 января 1793 года король Франции был казнён. Капитан Франсуа де Констант в силу своих роялистских убеждений вынужден был эмигрировать и, возможно, этим спасся от гильотины. После годичных мытарств по Европе он предстал в свите герцога Ришелье перед троном российской императрицы. Екатерина II с сочувствием отнеслась к капитану и поучаствовала в его судьбе. Он стал гражданином России, принял православную веру и получил русское имя Степан.
Его направили в Екатеринослав (современный Днепропетровск) в инженерные войска. В 1799 году у него родился сын Дмитрий Степанович Констант, который с отличием окончил екатеринославскую гимназию в 1819 году, а в 1820-м поступил переводчиком французского языка в штаб армии генерала И.И. Инзона. В это же время в штабе служил в должности переводчика Александр Сергеевич Пушкин. В 1821 году Дмитрия Степановича направили в Таганрог (строительный комитет). В том же году он женился, и в 1824-м в семье родилась Мария Констант. Счастье длилось недолго. В 1838 году его жена умерла. Овдовевший глава семейства, три сына и две дочери уехали в Астрахань, где Дмитрий Констант получил должность директора Астраханского карантина (таможенного округа). 
Старшая дочь Мария в 1846 году выходит замуж за чиновника особых поручений при начальнике Астраханского таможенного округа, коллежского секретаря, бывшего боевого офицера, служившего на Кавказе, Александра Ивановича Исаева. 10 ноября 1847 года у них родился сын Павел – мой прадед. В 1851 году Исаева направляют чиновником особых поручений при начальнике Сибирского таможенного округа. Сначала в Петропавловск, а потом – в Семипалатинск (в то время округом руководил Иван Адамович Армстронг). Однако отношения с ним у Исаева сразу не заладились и в 1853 году окончательно испортились, что повлекло его отставку. Достоевский познакомился с Исаевым весной 1854 года, когда тот уже был в долгах и стал злоупотреблять спиртными напитками. Семипалатинский друг писателя Александр Егорович Врангель вспоминает, что Исаев «был больной чахоточной и сильно пил. Человек он был тихий и смирный. Достоевский пропадал у Исаевых по целым дням». В мае 1855 года Александр Иванович получает должность заседателя корчемной части в Кузнецке и начинается почти двухгодичный почтовый роман Фёдора Достоевского и Марии Исаевой (Констант). В первом письме в Кузнецк от 4 июня 1855 года Достоевский пишет: «Надеюсь, что Вы и Александр Иванович позволите мне называть вас обоих именем друзей. Ведь друзья же мы были здесь? Надеюсь, ими и останемся. Вы же приняли меня как родного. Я припоминаю, что я у вас был как у себя дома. Александр Иванович за родным братом не ходил бы так, как за мною». В письме к брату Михаилу от 13 января 1856 года Достоевский вспоминал свой первый год жизни в Семипалатинске: «…Бог послал мне знакомство одного семейства, которое я никогда не забуду. Это семейство Исаевых, о котором я тебе, кажется, писал несколько, даже поручал тебе одну комиссию для них. Он имел здесь место, очень недурное, но не ужился на нём и по неприятностям вышел в отставку. Когда я познакомился с ними, он уже несколько месяцев как был в отставке и всё хлопотал о другом каком-нибудь месте. Жил он жалованием, состояния не имел, и потому, лишась места, мало-помалу они впали в ужасную бедность. Когда я познакомился с ними, ещё они кое-как себя поддерживали. Он наделал долгов. Жил он беспорядочно, да и натура-то его была довольно беспорядочная. Страстная, упрямая, несколько загрубелая. Он очень опустился в общем мнении и имел много неприятностей; но вынес из здешнего общества много и незаслуженных преследований. Он был беспечен, как цыган, самолюбив, горд, но не умел владеть собою и, как я сказал уже, опустился ужасно. А между прочим, это была натура сильно развитая, добрейшая. Он был образован и понимал всё, об чём бы с ним ни заговорить. Он был, несмотря на множество грязи, чрезвычайно благороден… С ними почти все раззнакомились, частию через мужа. Да они и не могли поддерживать знакомств. Наконец ему вышло место, в Кузнецке, Томской губернии, а прежде он был чиновником особых поручений при таможне; переход от богатой и видной должности к заседательству был очень унизителен».
 14 августа 1855 года Достоевский сообщил Александру Игоревичу Врангелю о смерти Исаева: «Сегодня утром получил письмо из Кузнецка. Бедный, несчастный Александр Иванович Исаев скончался. Вы не поверите, как мне жаль его, как я весь растерзан. Может быть, я только один из здешних и умел ценить его. Если были в нём недостатки, наполовину виновата в них его чёрная судьба. Желал бы я видеть, у кого бы хватило терпения при таких неудачах? Зато сколько доброты, сколько истинного благородства! Вы его мало знали. Боюсь, не виноват ли я перед ним, что подчас, в желчную минуту, передавал Вам, и, может быть, с излишним увеличением, одни только дурные его стороны. Он умер в нестерпимых страданиях, но прекрасно, как дай Бог умереть и нам с Вами…»
 Валентин Фёдорович Булгаков предполагает, что Достоевский участвовал в составлении эпитафии на могиле Исаева в Кузнецке: «Азъ есмь воскресенiе и живот, веруяй в Мя имать животъ вечный». Здесь покоится тело Александра Ивановича Исаева. Он умер 4 августа 1855 года». 
Исаев послужил прототипом благородного «пьяненького» Мармеладова в «Преступлении и наказании». Могила Александра Ивановича не сохранилась. На заре советской власти часть кладбища превратили в «Сад алюминщиков», но в этом саду что-то мешает новокузнечанам веселиться и культурно отдыхать.
 Мария Дмитриевна была женщиной яркой, незаурядной. Фёдор Михайлович любил ее за все то многообразие чувств, которые она в нём возбуждала. Однако отношения супругов были непростыми. Каждый из них являлся сильной личностью, что в повседневной жизни оказалось роковым обстоятельством. К тому же Мария Дмитриевна страдала чахоткой, которая непрерывно прогрессировала. Венчание состоялось 6 февраля 1857 года в градокузнецкой Одигитриевской церкви. Об этом событии сохранилась запись в Обыске брачном № 17 (церковная запись). В.Ф. Булгаков записал воспоминания Т.М. Темизовой о дне свадьбы. Это было заметное событие в провинциальной жизни уездного Кузнецка. Свидетелями были городской исправник Катанаев И.М., таможенник Петр Сапожников, Н.Б. Вергунов и М.Д. Дмитриев. Венчал молодых священник о. Евгений Тюменцев.
 По возвращении из Сибири (ноябрь 1859 г.) Достоевские временно проживали в Твери. Затем Фёдор Михайлович получил разрешение поселиться в Петербурге. Последний год жизни жена писателя находилась у сестры во Владимире. А осенью 1863 года её состояние резко ухудшилось. Достоевский принял решение перевезти ее. Она скончалась в Москве 15 апреля (по старому стилю) 1864-го. Год спустя в письме к Александру Врангелю Достоевский писал: «Несмотря на то, что мы были с ней положительно несчастны вместе (по странному ее мнительному и болезненно фантастическому характеру), – мы не могли перестать любить друг друга, даже чем несчастнее мы были, тем более привязывались друг другу. Это была самая честнейшая, самая благороднейшая и великодушнейшая женщина из всех, которых я знал во всю жизнь». Позднее, при встрече Достоевского с Врангелем в Копенгагене, Фёдор Михайлович произнес слова, которые можно считать эпиграфом к прожитой с Марией Дмитриевной жизни: «Будем всегда глубоко благодарны за те дни и часы счастья и ласки, которые дала нам любимая женщина. Не следует от неё требовать вечно жить и только думать о вас. Это недостойный эгоизм, который надо уметь побороть!»
Первую жену писателя можно считать прообразом целого ряда героинь в его произведениях. Помимо Катерины Ивановны Мармеладовой, она послужила прототипом Катерины Николаевны Ахмаковой («Подросток»), Катерины Ивановны Верховцевой («Братья Карамазовы»). Черты Марии Дмитриевны можно увидеть у Настасьи Филипповны («Идиот»), Зины («Дядюшкин сон»), Натальи Васильевны Трусоцкой («Вечный муж»), Наташи из «Униженных и оскорблённых» и многих других женских образов.
Прошли годы и уже в наши дни два известных мастера монументальной скульптуры – Алексей Щитов из Нижнего Новгорода и англичанин Пол Дай, не сговариваясь включили образ Марии в свой проект памятника Ф. М. Достоевскому. Впервые Мария Дмитриевна перейдёт со страниц романов писателя на гранитный постамент.
Работая над проектом «Достоевский в Сибири», мы обратились к скульпторам с предложением выполнить эскиз памятника Фёдору и Марии Достоевским. 
По итогам конкурса победителем стал Щитов Алексей. Есть предложение и от европейского скульптора Пола Дэя, автора самой романтической скульптуры современности «Влюблённые», установленной в Лондоне на вокзале Сент-Панкрас. Памятник Фёдору и Марии в исполнении Пола Дэя покажет европейский взгляд на символ России и станет архитектурной достопримечательностью города Кемерова или Новокузнецка. 
До юбилея писателя (2021 год) осталось почти три года. У нас есть время, чтобы встретить эту славную дату не просто бурными аплодисментами в зале, а реальными делами. В идеях проекта «Достоевский в Сибири», выражено желание общественности Кузбасса видеть в городах Кемерово и Новокузнецк памятники Фёдору Михайловичу, монумент на месте разрушенной церкви, новое здание музея, новый туристический маршрут по местам Достоевского, культурный центр имени великого писателя в Кузбасском культурном кластере. Товары и услуги с брендом «Звезда Достоевского» должны появиться уже в этом году. Становится традицией проведение в общеобразовательных учебных заведениях области «уроков Достоевского» (ежегодно в феврале).
До 2021 года предстоит сделать очень многое, в юбилейной программе десятки мероприятий. Большую часть из них мы проведем совместно с Кемеровским отделением Союза писателей России, но немало и тех задач, которые требуют внимания и поддержки от муниципальных органов власти. 2019 год – решающий на пути к 200-летию Ф.М. Достоевского. На сегодня мы, кузбассовцы, в долгу перед его памятью. Сделано еще очень мало. Будем работать!
 
Эдуард Вистерман, руководитель проекта «Достоевский в Сибири»
 
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.