Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Огням Кузбасса - 70 лет

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
«Огням Кузбасса» – 70 лет. Что значит этот возраст? 
 
Для человека – целая жизнь. По нынешним расчётам остаётся только пять лет пожить на пенсии, читая «Огни Кузбасса».  
 
70 лет – это три поколения людей – наших читателей. Родители, бабушки и дедушки нынешних школьников. И даже прабабушки и прадедушки, они тоже умели читать.
 
И наконец, за 70 лет возникло на земле и распалось государство – Союз Советских Социалистических Республик, в котором многим из нас выпало жить. 
 
Если размышлять о прошлом, когда в стране совсем редко еле светились под солнцем купола православных церквей, то можно сказать, что литература, классическая и современная (лучшая, того времени) взяла на себя задачу, напоминать о нравственности, совести, вечности, пусть скрытно, но напоминать о заповедях Божьих. И здесь внешне атеистический наш журнал взывал в своих художественных произведениях (лучших, того времени), в стихах и в прозе к вечным человеческим ценностям. 
 
Вот основные направления, которые неустанно отстаивает с патриотической настойчивостью журнал «Огни Кузбасса»:
 
Защита русского языка. Украина показала, что случается, когда об этом забываем.
 
Защита нашей Победы в Великой Отечественной войне. На нашу Победу теперь кто только не посягает, стараясь не упоминать о нашем несоизмеримым ни с кем вкладе.
 
Защита русской литературы. Которая оберегает нашу нравственность, наш православный завет, идущий от пращуров. По которой мы узнаём нашу историю от Пушкина, Толстого, Тютчева, Достоевского.  Но никак не по «архипелагам гулагам». 
 
Защита нашей великой истории. И её выдающихся деятелей.
 
Это наше общее дело – писателей и читателей журнала.
 
 
 
УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, ВАШ КОЛЛЕКТИВ 7О-ЛЕТНЕМ СО ДНЯ ВЫПУСКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРВОГО НОМЕРА ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЖУРНАЛА "ОГНИ КУЗБАССА"! ВЫ ПО ПРАВУ ГОРДИТЕСЬ СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ СВОЕГО ИЗДАНИЯ.ЕГО СТРАНИЦЫ ВСЕГДА БЫЛИ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ДИСКУССИЙ ПО СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. ЗДЕСЬ ПУБЛИКОВАЛИ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НЕ ТОЛЬКО ПРИЗНАННЫЕ, НО И НАЧИНАЮЩИЕ ЛИТЕРАТОРЫ, ПОЭТОМУ "ОГНИ КУЗБАССА" НЕИЗМЕННО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ У ЦЕНИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ. СЕГОДНЯ, СОХРАНЯЯ ВЕРНОСТЬ СВОИМ ЛУЧШИМ ТРАДИЦИЯМ, ЖУРНАЛ ПРОДОЛЖАЕТ ДИНАМИЧНО РАЗВИВАТЬСЯ И ОСТАЕТСЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЧИТАЕМЫХ В КУЗБАССЕ. ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ, РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕХ НАМЕЧЕННЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПЛАНОВ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!
С УВАЖЕНИЕМ, ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С.Е. ЦИВИЛЕВ.
 
Дорогие друзья!
От имени  Совета народных депутатов кемеровской области искренне поздравляю вас с семидесятилетним юбилеем «Огней Кузбасса»! За прошедшие годы самые талантливые авторы публиковали на страницах журнала свои лучшие произведения. Владимир Ворошилов, Евгений Буравлев, Игорь Киселв, Виктор Баянов, Геннадий Юров, Владимир Мазаев и многие другие составили золотой фонд культуры Кузбасса.  И сейчас журнал остается верен своим лучшим традициям и своему читателю. Неоценимая заслуга журнала состоит в том, что здесь постоянно поддерживаются творческие силы Кузбасса, предоставляется трибуна писателям разных городов и районов нашей области. Благодаря журналу установлены творческие связи с писательскими организациями российских регионов. С особым уважением мы отмечаем сегодня ваш талантливый и работоспособный редакторский корпус, его достойного руководителя поэта Сергея Донбая. Позвольте пожелать Вам и всему авторскому коллективу журнала успехов в созидательном служении Кузбассу на ниве российской словесности.
 
Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области В. А. Петров
 
 
ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ЖУРНАЛА «ОГНИ КУЗБАССА» ДОНБАЮ СЕРГЕЮ ЛАВРЕНТЬЕВИЧУ
Уважаемый Сергей Лаврентьевич!
От имени руководства и коллектива энергетиков Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании примите самые теплые и сердечные поздравления с 70-летием журнала писателей России «Огни Кузбасса»!
Юбилей издания - знаковое событие для творческой интеллигенции Кузбасса, всех тех, кто занимается культурным строительством, кто включен в литературный процесс в Сибири, внимательно и заинтересованно читает произведения кузбасских писателей.
Сегодня литературный журнал «Огни Кузбасса» имеет богатую историю и значительный авторитет. Журнал получил заслуженное признание у широкого круга читателей, у всех, кто интересуется литературной жизнью нашего региона.
Литературный вкус, профессионализм, интуиция редколлегии издания «Огни Кузбасса» позволяют отбирать для публикации самые значимые и замечательные произведения писателей земли кузнецкой, наших талантливых современников. В поэзии и прозе воспеваются люди труда нашего угольного края, отражаются все судьбоносные события региона, есть место и для обсуждения нерешённых проблем - сложное многообразие жизни находит отклик в писательском слове.
Желаем Вам, творческому коллективу журнала дальнейших успехов и достижений на ниве литературного творчества, новых интересных творческих проектов, успехов, надежных партнеров, единомышленников, и конечно, талантливых авторов.
Мира, добра, счастья, благополучия, здоровья, неиссякаемого оптимизма!
С УВАЖЕНИЕМ, ДИРЕКТОР КУЗБАССКОГО ФИЛИАЛА
О «СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ»
Ю.В. ШЕЙБАК
 
 
Уважаемые
Сергей Лаврентьевич и сотрудники журнала «Огни Кузбасса»!
Администрация Таштагольского муниципального района поздравляет Вас с 70-летием со Дня образования журнала «Огни Кузбасса»!
70 лет - изумительный юбилей, редкое событие для печатного издания. Сколько перемен, сколько разных эпох вместили в себя эти 70 лет. а Ваше издание выдержало это испытание временем, что является свидетельством высокой творческой планки.
На протяжении всех лет выхода в свет Вы стоите на страже великой русской литературы. Несмотря на столь значительный жизненный путь, «Огни Кузбасса» всегда остаются молодым и актуальным журналом, потому что неизменным является для Вас поиск подлинных талантов, настоящей литературы, которая трогает сердца читателей, заставляет сопереживать и думать. Особое восхищение вызывает активная работа редакции с самыми юными авторами. «Огни Кузбасса» - яркая точка духовности, нравственности и культуры на литературной карте России. Не случайно журнал любят читатели Кузбасса, Сибири, да и всей страны.
Желаем творческих удач, интересных публикаций, новых талантливых авторов, вдохновения, оптимизма и новых вершин!
 
С уважением, глава Таштагольского муниципального района В. Н. Макута
 
 
 
Дорогой Сергей Лаврентьевич!
Дорогие сибирские друзья - сотрудники редакции «Огни Кузбасса»!
От всей души поздравляю вас с юбилеем вашего замечательного издания!
За 70 лет пройдя непростой путь от альманаха до одного из самых узнаваемых и солидных литературных изданий России, вы своей работой просто влюбили в себя многих и многих русских писателей. Опубликоваться в «Огнях Кузбасса» престижно и показательно для любого пишущего человека, которому небезразлична судьба русской литературы.
Я рад, что многие орловские писатели не были обойдены вашим вниманием и стали вашими добрыми друзьями - от их имени примите низкий поклон. А па самом деле вы просто хорошо делаете свою работу по сохранению русского языка, русской культуры, великого русского Слова. Качество отбора произведений для публикации восхищает! Не снижайте планку и впредь.
Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, стойкости и бодрости духа! Журналу «Огни Кузбасса» - успехов и дальнейшего процветания!
От имени орловских писателей
Председатель правления Орловской областной организации 
Союза писателей России А.В. Фролов 
 
 
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.