Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Дмитрий Филиппенко. На честном слове. Два смысла, и оба правильны.

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

В 2017 году при Союзе писателей России был создан Совет молодых литераторов, призванный сформировать единое пространство для молодежи в области литературы. Возглавил его прозаик Андрей Тимофеев. И по принципу Союза писателей России у этого совета начали создаваться региональные отделения по всей стране.

Весной 2021 года такое отделение открылось у нас в Кузбассе. Его председателем был назначен я. И прежде всего мне важно было понять, с какой молодежью работать и где эта молодежь. Я придумал литературно-социальный проект «На честном слове» по выявлению талантливой молодежи. Почему «На честном слове»? Потому что литература держится на чем-то откровенном, правдивом, настоящем, а значит, честном. Проект поддержали Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Кузбасский центр искусств и Союз писателей России.

Мы с Дмитрием Мурзиным и Галиной Золотаиной объехали все двадцать городов Кузбасса. Даже шутили, что начали в футболках, а закончим в пуховиках. Так оно и вышло: колесили по региону с августа по декабрь. В рамках проекта проводились разборы рукописей (мини-семинары) молодых поэтов и прозаиков, круглые столы о проблемах развития молодежной литературы Кузбасса, беседы о представлении своего творчества в журналах, лекции по освоению литературного процесса в России и по самопродвижению начинающих авторов. А еще мы смотрели, насколько местные управления культуры вовлечены в литературный процесс, как они взаимодействуют с людьми пишущими, в какой степени руководители литературных групп владеют знаниями о писательском мастерстве.

Благодаря реализации этого проекта молодые авторы, проживающие на территории Кемеровской области, стали лучше осведомлены о творчестве друг друга и культурно-просветительской, литературоведческой, образовательной работе, проводимой Союзом писателей России в разных городах Кузбасса. Это во многом позволило решить проблему вовлечения молодежи в творческую деятельность, формирования патриотического отношения к родной земле как к родине больших талантов. Проект позволил одаренным авторам из разных уголков Кузбасса приобщиться к культурным ценностям нашего региона, дал им возможность заявить о себе, представить свои произведения и получить рекомендации экспертов.

В каждом городе мы задавали ребятам вопрос: «Что вам необходимо или чего вам не хватает для литературного развития?» И практически везде получали одинаковые ответы. Что молодым людям не хватает обучения литературному мастерству, им больше хочется участвовать не в конкурсах, перформансах, а в семинарах, мастер-классах (то есть в мероприятиях, связанных с образованием, получением знаний). Еще ребята сетовали: «Старшее поколение нас не замечает»; «Не хватает информации о литературной жизни Кузбасса и за его пределами»; «Не знаем, куда обратиться для получения информации о проектах»; «Не хватает общения с профессиональными писателями»; «Не хватает критики на произведения, отзывов, обратной связи».

Нам удалось познакомиться с молодыми авторами со всего Кузбасса. Их оказалось более ста человек. Ребята в хорошем смысле этого слова горят литературой и хотят ею заниматься профессионально. По итогам проекта написана большая программа, способствующая развитию молодежной политики в области литературы. Совет молодых литераторов Кузбасса и Союз писателей России будут всячески помогать начинающим авторам, участвовать в их развитии и профессиональном росте. Но в литературе остаются только фанаты, и прежде всего от желания самих ребят зависит их творческое будущее. При этом у многих юных сочинителей уже сейчас есть большой недостаток. Они мало читают, а если и читают, то в основном зарубежных авторов. И к сожалению, совсем не знают кузбасских писателей.

Во время встреч в городах мы рассказывали о журнале писателей России «Огни Кузбасса», о Всероссийском литературном молодежном фестивале имени Алексея Бельмасова, о конкурсе «Оперение». И оказалось, что в городе Калтане даже руководитель литературной группы не знал о существовании журнала «Огни Кузбасса» (а что тогда спрашивать со студийцев?). Про Бельмасовский фестиваль и конкурс «Оперение» практически во всех городах не имели представления, хотя информация об их проведении в местные управления культуры и центральные библиотечные системы доводится своевременно.

За время реализации проекта вскрылось огромное количество проблем. Скажу о самых острых и тяжелых.

1. Незаинтересованность управлений культуры развивать литературу в своих городах. Организация встреч «На честном слове» в каждом городе «отписывалась» на библиотечные системы, музеи или руководителей литературных групп. Сами сотрудники управлений культуры не посещали мероприятия, за исключением Березовского (заместитель начальника) и Ленинска-Кузнецкого (начальник управления культуры). Управления культуры отказывают в софинансировании грантовых литературных проектов, но при этом требуют, чтобы литераторы в них участвовали. Многие управления культуры готовы развивать вокальные, танцевальные студии, КВН, но только не литературу. Сложилось впечатление, что работники учреждений культуры воспринимают литературные группы как некие секты. Словно литература для них находится в какой-то другой, несуществующей реальности! Специалисты со странным провинциальным менталитетом даже не представляют, не знают и ни разу не видели, как проходят литературные фестивали, совещания, семинары, но постоянно пытаются учить литераторов, как эти мероприятия организовывать и проводить. Можно подумать, что все застряли в вязком ментальном болоте и, если видят чьи-то попытки из этой трясины выбраться и организовать что-то новое и что-то свое, тянут к этому человеку руки и затаскивают его снова в болото...

2. Нет взаимодействия между управлениями культуры и литераторами напрямую. Всегда участвуют посредники в виде директоров библиотечных систем, музеев. Хотя, скажем, в Междуреченске ситуация противоположная: управление культуры и библиотечная система готовы помогать литераторам, но от тех самих нет отклика, не работает обратная связь.

3. Некомпетентность руководителей литературных групп. Зачастую эти должности занимают люди, не имеющие никакого отношения к литературе, они не владеют информацией о том, что происходит в литературном мире, не знают и не умеют вести грамотно литературный процесс в своем городе, не обладают нужными знаниями и опытом, чтобы обучать участников групп.

4. Литературные группы Кузбасса на 80–85 % состоят из участников в возрасте 65+. Зачастую это отпугивает молодых ребят. Старшие участники групп выдавливают молодежь, считая, что сначала нужно приобрести литературный и жизненный опыт, чтобы получить радость общения с ними.

5. Во многих городах Кузбасса проводятся фестивали, однако на эти мероприятия нет отбора, и, по сути, они стали сборищем (пристанищем) людей со слабым уровнем произведений. Творческого развития и литературной пользы такие фестивали не приносят. Но поскольку участников собирается довольно много, управления культуры закрывают глаза на низкий профессиональный уровень мероприятия, ведь массовость обеспечивается, а это, видимо, управлениям важнее, чем развитие литературы. Совет молодых литераторов Кузбасса уже предложил ряд изменений в порядок проведения литературных фестивалей в Кузбассе. В частности, необходимо обеспечить существенную долю (не менее 30 %) участников в возрасте от 18 до 35 лет. Кроме того, все положения о фестивалях должны согласовываться с председателем СМЛ СПР по Кузбассу. И, к слову, почти во всех городах эти предложения принимались нормально, только в Прокопьевске организатор фестиваля «Осеннее многоцветье» сообщил, что в таком случае они будут свой фестиваль проводить отдельно, не согласовывая его с Союзом писателей России. Что это, как не безразличие к развитию молодежи Кузбасса в области литературы?

6. Во многих городах региона нет литературных альманахов, соответственно, нет и платформы для публикаций молодых авторов.

7. Нет обучения литераторов и заинтересованных людей по составлению грантовых заявок, а это, как выяснилось, особенно необходимо.

8. Не хватает литературных кружков в учебных заведениях.

9. Не во всех городах проводятся детско-юношеские литературные конкурсы. А вообще, очень мало проводится в городах литературных мероприятий из-за отсутствия финансирования или нежелания руководителей литературных групп организовывать эти мероприятия.

10. Библиотеки во многих городах находятся в запущенном состоянии, не обновляется книжный фонд. Их работники признаются: «Если хочешь, чтобы сделали ремонт, нужно выиграть грант и стать модельной библиотекой, в противном случае работай в халупе». Потому и у молодежи нет желания идти в эти библиотеки. И уже не удивляет, что в Киселевске на первом этаже библиотеки расположился... рынок.

А в одной из библиотек директор прямо сказал, что общественная организация «Союз писателей России» «для нас никто, чтобы мы с ней считались». На мой взгляд, считать пустым местом организацию, которая развивает русский язык и русскую литературу, – это как минимум неуважительно и некрасиво.

Словом, ситуация в целом по Кузбассу выглядит не слишком радужно. Приведу конкретные примеры с мест.

В Киселевске совсем нет литературной группы и, соответственно, молодежи некуда пойти, чтобы получить литературное развитие. И через два месяца после посещения этого города в рамках проекта «На честном слове» все оставалось по-прежнему, попыток что-то изменить со стороны библиотеки не последовало. А вот в Таштаголе была создана молодежная литературная группа, и теперь ребята собираются (спасибо за это библиотеке и молодому автору Наталье Алтуниной). Сделаны первые шаги по созданию литературной группы и в Тайге.

В Осинниках на встречу с нами собрали пять молодых авторов, но, как выяснилось, после того работа с молодежью не ведется. Получается, мероприятие было проведено просто для галочки.

В Калтан мы приехали на час раньше назначенного времени, а библиотека была закрыта. Дальше началось и вовсе странное. Руководительница литературной группы при нас начала искать свою молодежь... И это при том, что на сбор у нее было две недели.

Новокузнецк вообще проигнорировал проект. На встречу никто не пришел, даже руководители литературных студий. Да, мы согласны, у всех может быть своя занятость. Но хотя бы позвонить или написать сообщение (примерно так: «Сегодня не сможем, но готовы к сотрудничеству») точно не составило бы труда.

В Белове руководительница литературной группы жаловалась, что руководство библиотеки не идет навстречу, не разрешает проводить собрания чаще, чем раз в месяц. Хотя сама она является работником библиотеки. Абсурд? Абсурд!

В Тайге присутствующий на встрече учитель русского языка и литературы заявил, что современной российской прозы не существует, хотя прямо за спиной стояли на полках книги современных писателей. А что, если этот педагог и на уроках говорит детям, что российской прозы нет? Разве это не странно и не страшно?

Переведу разговор в другую плоскость. Почему нет положительных результатов у сборной России по футболу? Ответ прост. По всей стране убит детский футбол, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Талантливые детские тренеры не хотят работать за двадцать тысяч рублей в месяц. Такая же ситуация и в литературе. Практически во всех школах отсутствуют литературные кружки, даже в вузах нет литературных студий. А где они есть, все держится на голом энтузиазме руководителей студий. Но рано или поздно любой энтузиазм заканчивается. Нужно обязательно вводить ставки для таких людей и оплачивать их труд. Иначе мы так и будем удивляться, почему профессиональным писателям некому передать свой опыт. И почему с детства россиянам не прививается любовь к русской книге... В девяностых годах нас пичкали американской культурой, теперь молодому поколению навязывают культуру корейскую. А когда дойдет очередь до культуры нашей, российской?

Но есть и положительные моменты. Приятно удивил Гурьевск и Березовский, где уже работают молодежные литературные студии. Спасибо Анжеле Лавицкой и Юрию Михайлову. Активная работа с молодыми авторами ведется в Мысках, Юрге. В Анжеро-Судженске действует молодежный клуб «Читалка», на заседаниях которого ребята читают и обсуждают современные книги. Хорошая литературная база в Мариинске, но там нет молодежной студии. А ребят, увлекающихся литературой, много! В школе № 73 города Ленинска-Кузнецкого работает детский литературный клуб, в котором ребята 12–15 лет пишут стихи, прозу, эссе. Возглавляет клуб Алина Вишневская.

Нужно вводить актуальные формы работы и общения с Таштаголом. Город отдален, но бросать его ни в коем случае нельзя. Потому что это настоящий город-сказка со своим особым миром.

Отлично во время проекта проявили себя Анжела Лавицкая (Гурьевск), Александра Коржова (Калтан), Алексей Рыбалко (Анжеро-Судженск), Татьяна Маркинова (Белово), Кирилл Наседкин (Юрга), Ольга Солодовникова (Прокопьевск), Жанна Хасьянова (Киселевск), Татьяна Дмитриева (Тайга), Наталья Алтунина (Таштагол), Оксана Рокова (Березовский), Алена Дошлова (Киселевск), Алена Шебалина (Междуреченск), Владислав Попов (Ленинск-Кузнецкий). Ребята стали членами Совета молодых литераторов Кузбасса. Также в этот совет вошли Юлия Сливина (Ленинск-Кузнецкий), Агата Рыжова (Кемерово), Ирина Надирова (Ленинск-Кузнецкий), Константин Стафиевский (Кемерово).

Реализация проекта «На честном слове» показала, что работы предстоит много. Но главное, что мы ее не боимся и с ней справимся. В первую очередь нужно возобновить деятельность областной молодежной литературной студии, создать молодежный литературный альманах. Проводить для молодых авторов семинары, конференции, форумы, конкурсы, лекции, беседы, литературно-интеллектуальные игры. Организовывать выступления членов Союза писателей России по городам Кузбасса в учебных заведениях и учреждениях культуры. Совершать поездки по поиску молодых талантов по поселкам городского типа и крупным селам. Открыть молодежные секции в действующих литературных группах Кузбасса. Создать сайт, ютуб-канал Совета молодых литераторов Кузбасса, молодежное литературное интернет-радио региона. В каждом городе нашей области устраивать детско-юношеские литературные конкурсы. И все будет хорошо!

Да, литература держится на честном слове. Звучит эта фраза двусмысленно. Но оба ее смысла верны.

Дмитрий ФИЛИППЕНКО, 

г. Ленинск-Кузнецкий

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.